понедельник, 4 октября 2021 г.

 Зачем нужно воспитывать в детях бережное отношение к природе?

 Неужели нельзя обойтись без всех этих глупостей, ведь человек — вершина эволюции и хозяин планеты, имеет право обустраивать мир по своему желанию. Так ли это? ... 

Уход за растениями и животными помогает воспитать аккуратность и ответственность, отзывчивость и умение сострадать. . Ребенок может не понимать, почему плохо отрывать бабочке крылышки, таскать за хвост кота, распугивать птичек. Задача родителей и воспитателей — тактично объяснить, что такое боль и страх, что их испытывают все живые существа. 

С этого года мы с ребятами присоединились к экологическому движению "Сбережём планету", которое функционирует на базе

танции юных натуралистов"

Одним из направлений экологического воспитания и обучения является ознакомление детей с окружающей средой. Однако, далеко не всё может быть правильно понятно детям при самостоятельном общении с природой, не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям и животным. Ввести ребенка в мир природы, сформировать реалистические представления-знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – важнейшие задачи детского сада.

Главная цель занятий на станции юных натуралистов в том, чтобы развивать у детей экологическую культуру - которая рассматривается как важная часть общей культуры человека; подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чистый воздух, вода, лес, почва оказывают благоприятное воздействие на здоровье и жизнь человека. В городском объединении отдела экологии и охраны природы ребята (6-18 лет) изучают экологию родного края, проводят акции по охране природы, учатся жить в гармонии с природой и бережно к ней относиться.

Милашка



Подготовка к акции
"Сберечь планету!"
 

Юные экологи


Комментариев нет:

Отправить комментарий